Бленд: истории, новости, рекомендации

2011 – классический винтажный год

В2011 - год классических винтажных портвейновсе указывает на то, что 2011 год станет очередным классическим винтажным годом для портвейнов. Конечно, в Долине Дору при всем разнообразии микроклиматов, возможно появление винтажных портвейнов практически каждый год, но в отдельных Домах или на отдельных кинтах. Классическим год считается, когда более половины домов декларируют винтаж. По всему видно, что 2011 год тот самый случай. Кстати, классического винтажного года уже не было с 2007.

С января по июнь производители подают заявки в ИВДП (Институт Вин Дору и Порту) и в случае подтверждения с его стороны, декларируют винтаж. Правда декларируют все в разное время, кто сразу, а кто хранит таинственное молчание до поры до времени.

Винтажный портвейнБольшинство Домов уже объявили винтаж:

  • Ferreira, Offley и Sandeman, принадлежащие Sogrape
  • Kopke, Barros, Cálem и Burmester, принадлежащие Sogevinus
  • Niepoort,
  • Ramos Pinto,
  • Noval,
  • Andresen
  • Graham’s, Warre’s, Dow’s, Cockburn’s и Quinta. do Vesúvio, принадлежащие Symington
  • И даже группа Fladgate Partnership, по традиции дожидавшаяся дня Святого Георгия, 23 апреля объявил-таки винтажи Taylor’s, Fonseca, Croft и даже Quinta das Vargellas Vinha Velha с очень старых лоз возрастом от 80 до 120 лет (это очень редкий портвейн, который декларировался всего 6 раз и, будучи производимым в малых количествах, становится достоянием коллекционеров).

Еще до официального объявления винтажей, просачивались слухи, что, благодаря исключительным климатическим условиям в 2011, вина обладают очень высоким потенциалом. Виноград созрел очень равномерно и дал вина с чистейшим и сложным ароматом и мощными танинами, которые необходимы для обеспечения долговечности портвейнов.

В ежегодном отчете об урожае Пол Симингтон говорит, что в каждый месяц 2011 было зафиксированно количество осадков существенно ниже среднего, но это компенсировалось обильными дождями в конце предыдущего года, с октября по декабрь. Таким образом подтверждается древняя мудрость виноделов Долины Дору о том, что для хорошего винодельческого года критически важны последние три месяца предыдущего года, которые должны обеспечить резервы воды глубоко в сланцевых породах.

Апрель и май были очень теплыми, что стмулировало раннее цветение. В июне начались неприятности в виде града, а затем неожиданно подскочившей до 40 градусов температуры. Град побил, а солнце пожгло некоторые виноградники. Июль и август были умеренно теплыми, но без осадков. Лозы добирали остатки влаги, сохранившиеся глубоко в породах с предыдущего года. Наконец-то в конце августа и в самом начале сентября все же выпали долгожданные дожди, напоив истосковавшиеся по воде лозы. А затем последовали 5 недель синего неба и прекрасной солнечной погоды. Виноград вызрел равномерно и набрал в нужном количестве сахар и фенольные соединения. Даже поздно созревающая Торига Франка (Touriga Franca) прекрасно вызрела. По приметам местных виноделов, год считается удачным, когда Торига Франка дает хорошее сусло.

Конечно, еще не все производители портвейна декларировали винтаж, что вполне понятно. Рассмотрение и подтверждение образцов в ИВДП длится с января по июнь, так что у них еще есть время.

Помнится, еще в сентябре прошлого года на Quinta do Portal на ужине с энологом Паулу Коутинью я пробовала будущий винтаж 2011 года, еще из бочки, и уже тогда он явно давал почувствовать свой потенциал. Да и не только портвейн, даже в сухих винах Douro DOC  чувствуется, что 2011 год был очень удачным. Так, недавно я пробовала Quinta do Vale Meão 2010 и 2011 и последнее было более ярким, более слаженным, более сочным, более гармоничным.

Теперь остается ждать, пока эти винтажные портвейны поступят в продажу. А это может произойти в любое время с 1 июля текущего года до 30 июня 2014 года. Если же у кого родились дети в 2011 году, то неплохой идеей будет приобрести винтажный портвейн этого года с тем, чтобы открыть его (или подарить) на 18-летие.